Fermer
ethnologie_banniere_2015.jpg

Étudiant-e-s pratique

 

Le portail d'informations pratiques pour les étudiants en ethnologie. Vous trouverez  dans ces pages des ressources et liens utiles au bon déroulement de vos études. Les informations administratives sur les cursus (BA et MA) se trouvent sous formation.

  • D2X_0229_200200.jpg

    Travaux personnels

    Les consignes, conseils et exemples pour la réalisation des travaux personnels durant la formation en ethnologie.

  • voitureok2.jpg

    Mobilité, stages et bourses

    Des ressources et informations pour effectuer un échange ERASMUS, des stages ou demander une bourse.

Pour vos questions, nous vous conseillons de commencer par contacter l'assistant-e concerné-e par courrier électronique, pour fixer ensuite, si cela s'avère utile, un rendez-vous.

Domaines de responsabilité des assistant-e-s

Baptiste Aubert : Tutorat TP Anthropologie visuelle, Colloque des mémoires, Dossiers de 1ère année, Séminaire Textes fondamentaux, Matériel audio visuel

Robin Jaslet :  Tutorat Migrations forcées, Dossiers de 1ère année, Séminaire Textes fondamentaux, Mobilité, Ethnoscope

Amanda Jousset : Tutorat séminaires Méthodes et terrains (M. Fresia) et (A. Aebi), Dossiers de 1ère année, Coordination BA (général et non ethnologie-biologie)

Léna Matasci :Tutorat séminaire Méthodes et terrains (Ch. Ghasarian), Dossiers de 1ère année, Séminaire Textes fondamentaux, Mobilité

Wiebke Wiesigel :Tutorat SELIN, Dossiers de BA,  Coordination Master, Séminaire Textes fondamentaux, Mobilité

 

Monitrices (pour les étudiant-e-s de 1ère année BA ethnologie et ethnologie-biologie - semestre d'automne)

Salomé Alvarez Chaves  (BA ethnologie & ethnologie-biologie)

Professeur-e-s responsables suivant les dossiers

Bachelor (BA) :  Christian Ghasarian (responsable) &  Ellen Hertz (suppléante) 

Master (MA) :  Marion Fresia (en congé scientifique jusqu'au 31.01.2023)  remplacé temporairement par Jérémie Forney


Présences des assistant-e-s durant le semestre de printemps 2022

SP 2022 Lundi

Mardi

Mercredi Jeudi Vendredi

Matin

09h00-12h00

R. Jaslet

W. Wiesigel

A.Jousset

L. Matasci

B.Aubert

L. Matasci

R. Jaslet

 

 L. Matasci 

B.Aubert

A. Jousset

W. Wiesigel

Après-midi

13h30-17h00

R. Jaslet

W. Wiesigel

 

A.Jousset

L. Matasci

B.Aubert

L. Matasci

R. Jaslet

 

 L. Matasci

B.Aubert

A. Jousset

W. Wiesigel