Fermer
_flsh_maps_choix.jpg

Dialogues interdisciplinaires en sciences sociales

Container.jpg

Dialogues interdisciplinaires en sciences sociales (3 ECTS)

Cours de BA pour les piliers : ethnologie, psychologie et éducation, géographie, sociologie
(veuillez vous référer aux plans d’études de vos piliers)

Mardi, 18:00-19:15, Aula des Jeunes-Rives, Espace Tilo Frey 1, FLSH - Lien pour suivre le cours à distance sur webex https://unine.webex.com/unine/j.php?MTID=m0c1e2ba971d78d90e52cd661c499c3c3 

Nous conseillons à tout-e-s les étudiant-e-s, si possible, de venir sur place

Description :

Ce cours d’introduction aux sciences humaines et sociales est étroitement lié au projet scientifique de la Maison d’Analyse des Processus Sociaux (MAPS). La MAPS propose une approche interdisciplinaire pour comprendre des sujets d’actualité de nos sociétés, comme par exemple la mobilité, la digitalisation ou l’environnement. De plus, nous partons du constat que les sciences sociales n’ont pas seulement à rendre compte des défis auxquels les sociétés sont confrontées de manière critique, mais qu’elles ont un rôle important à jouer pour trouver des solutions à ces défis et pour faire des propositions de changement et de transformation : Pour cette raison la MAPS s’est lancée dans un projet que nous appelons « Fabrique de demain » : Nous optons dans ce sens pour des sciences sociales publiques et citoyennes.

Validation : Evaluation interne non notée

La validation se base sur un travail individuel identique dans tous les piliers : 3 résumés de conférences à choix complétés par la formulation de 2 questions critiques relatives au cycle dans son ensemble (les étudiantEs seront encouragéEs à pratiquer entre eux un « peer-review » informel). Les résumés sont déposés via Moodle.

Délai remise des travaux pour la première tentative : 10 janvier 2022 (publication des résultats sur IS-Academia aux dates officielles de la session de février 2022) 
Délai pour la 2ième tentative : 30 mars 2022 (publication des résultats sur IS-Academia aux dates officielles de la session de juin 2022)

Programme

21.09.2021

Janine Dahinden (LAPS) : Séance d’introduction : Qu’est-ce que c’est la « Fabrique de demain » ?

28.9.

Pas de cours

5.10

Pas de cours

12.10

Pas de cous

19.10

Marcelo dos Santos Mamed (MAPS et Psyed) : L’explication en diabétologie : approche développementale des interactions de soins. 

26.10 

Sunčana Laketa et Laure Sandoz (IGG): Feminist futures: gender and difference in a globalized world.

 2.11

Alexandre Aebi (IE) : Construction d'une expertise en biologie ethnologie.

16.11

Jérémie Forney (IE) et Francisco Klauser (IGG): Agriculture et digitalisation : perspectives croisées entre espace et quotidien.

23.11

Martina Cabra (Psyed): Le genre dans le jeu des enfants: dialogues entre les études de genre et la psychologie socioculturelle.

30.11

Didier Ruedin et Anita Manatschal (SFM) : Discrimination répandue et mesures pour la surmonter (ou pas) : Exemples des domaines de la bureaucratie et du marché du logement.

7.12

Sarah Kiani (LAPS): Héritages coloniaux, droits postcoloniaux et transidentités au Pakistan : la production d'un terrain interdisciplinaire et participatif.

14.12.

Philip Balsiger (Socio) : « Uni’Vert de demain »: retour sur une expérience d’enseignement public.

21.12 

Séance de clôture : Table ronde avec des enseignant-e-s de la MAPS