Fermer
_flsh_histoire_choix.jpg

Structure de l'Institut d'histoire

Direction

Schulz_Kristina.jpg

Kristina Schulz

Professeure ordinaire

Téléphone : +41 32 718 17 52

kristina.schulz@unine.ch

Secrétariat

secretariat.jpg

Nadine Eschmann

Collaboratrice administrative

Téléphone : +41 32 718 17 56

secretariat.histoire@unine.ch

Histoire médiévale

Morerod_Jean_Daniel.jpg

Jean-Daniel Morerod

Professeur ordinaire

Téléphone : +41 32 718 17 77

jean-daniel.morerod@unine.ch

Alex_Lussignoli.png

Alex Lussignoli

Collaborateur scientifique

Téléphone : +41 32 718 17 79

alex.lussignoli@unine.ch

Histoire moderne

Olivier.Christin.jpg

Olivier Christin

Professeur ordinaire

Téléphone : +41 32 718 17 81

olivier.christin@unine.ch

Coraline_guyot.png

Coraline Guyot

Assistante-doctorante

coraline.guyot@unine.ch

Balzamo_photo (2).jpg

Nicolas Balzamo

Maître-assistant

Téléphone : +41 32 718 18 62

nicolas.balzamo@unine.ch

Jérémie.png

Jérémie Ferrer-Bartomeu

Post-doctorant

jeremias.ferrer-bartomeu@unine.ch

Histoire contemporaine

Schulz_Kristina.jpg

Kristina Schulz

Professeure ordinaire

Téléphone : +41 32 718 17 52

kristina.schulz@unine.ch

Tejel_Gorgas_Jordi.jpg

Jordi Tejel

Professeur titulaire en histoire contemporaine

Téléphone : +41 32 718 16 03

jordi.tejel@unine.ch

Picture.jpg

Jean-Thomas Arrighi De Casanova

Maître d'enseignement et de recherche

Téléphone : +41 32 718 39 54

jean-thomas.arrighi@unine.ch

clotilde_faas.jpg

Clotilde Faas

Assistante-doctorante

Téléphone : +41 32 718 17 79

clotilde.faas@unine.ch

Ramon Wiederkehr bis.jpg

Ramon Wiederkehr

Assistant-doctorant

Téléphone : +41 32 718 17 79

ramon.wiederkehr@unine.ch

Histoire des techniques et de l'innovation

default_icon.jpg

Gianenrico Bernasconi

Directeur de recherche en histoire des techniques

Téléphone : +41 32 718 16 97

gianenrico.bernasconi@unine.ch

CHL2018.jpg

Catherine Herr-Laporte

Assistante-doctorante

Téléphone : +41 32 718 17 46

catherine.herr-laporte@unine.ch

 

CLAM - Histoire ancienne

Aubert_Jean-Jacques.jpg

Jean-Jacques Aubert

Professeur ordinaire

Téléphone : +41 32 718 17 84

jean-jacques.aubert@unine.ch

David_Benoit.jpg

David Benoit

Assistant-doctorant en histoire ancienne

david.benoit@unine.ch

Paupe_Elodie.jpg

Elodie Paupe

Assistante-doctorante en philologie classique

Téléphone : +41 32 718 19 75

elodie.paupe@unine.ch

 

 

Contact

Institut d’histoire
Espace Tilo Frey 1
2000 Neuchâtel