Bureau des immatriculations

Présentation

Les Immatriculations font partie du service académique. Elles ont pour mission :

  • d'accueillir et de renseigner les futur-e-s étudiant-e-s quant aux conditions d'accès, aux filières d'études existantes ou à l'institution
  • de contrôler les dossiers des candidat-e-s aux études en vue de leur admission
  • de suivre les étudiant-e-s tout au long de leur parcours
    • immatriculation et inscription des étudiants
    • facturation
    • changement de filière
    • demande de congé
    • réimmatriculation
    • exmatriculation
    • modification des adresses et données personnelles des étudiant-e-s
    • demandes de changement de statuts et de taxation
    • traitement des demandes militaires (préavis pour le report de service)
    • cartes d'étudiant-e-s CAPUCINE
    • diplômes et suppléments au diplôme

Les Immatriculations sont à la disposition des étudiant-e-s tout au long de leur cursus à l'université.

Toutes les informations sur les procédures d'immatriculation et les aspects administratifs se trouvent sur le portail central.

Organisation et équipes


Nicolas Chappuis, chef du service académique adjoint et responsable des Immatriculations (int. 81039)
nicolas.chappuis@unine.ch    

Accueil UniNE / Guichet Etudiant-e-s

Marjorie Gnaegi, collaboratrice administrative (int. 81129)
marjorie.gnaegi@unine.ch

Zinar Perisan, stagiaire
zinar.perisan@unine.ch

Les personnes suivantes, membres du pool administratif du SACAD, participent également à la permanence de l’Accueil UniNE / Guichet Etudiant-e-s : Yvette Fischer, Michèle Maurer, Arielle Olson, Valérie Schaffner.

Immatriculations et inscriptions

Muriel Brunner, adjointe Immatriculations (int. 81125)
muriel.brunner@unine.ch

Fadila Aoussat, gestionnaire de dossiers (int. 81997)
fadila.aoussat@unine.ch

Amanda Fleig Gobat, gestionnaire de dossiers (int. 81017)
amanda.fleig@unine.ch

Amélie Geiser Humair, gestionnaire de dossiers (int. 81049)
amelie.humair@unine.ch

Valérie Schaffner, gestionnaire de dossiers (int. 82074)
valerie.schaffner@unine.ch

Zoé Bovay, apprentie
zoe.bovay@unine.ch

Diplômes et prix académiques

Yvette Fischer, collaboratrice administrative (int. 81362)
yvette.fischer@unine.ch

Contact

Immatriculations
Avenue du 1er-Mars 26
2000 Neuchâtel
immatriculation@unine.ch


Réception assurée par 
Accueil / Guichet Etudiant-e-s

Matin : 8h00-12h00
Après-midi : 13h30-17h00
 

Téléphone
Tél. : +41 32 718 10 00
 

Plan d'accès
Bâtiment 14