Fermer

Practical aspects

  •    Ouvert de 8h00 à 11h00 et de 14h00 à 16h00.

bureau D016

  • Patricia Desmeules : contrats assistants étudiants, stagiaires (mardi, +41 32 718 22 70)
  • Lianqiong (Joanne) Ren : comptabilité Etat, coordination des examens, thèses (équivalences et jurys), séminaires (mardi, jeudi et vendredi toute la journée, mercredi matin, tél. +41 32 718 31 40)
  • Natacha Schneiter : contrats Etat, courrier direction, Conseil d’Institut
    (lundi, mardi et vendredi toute la journée, mercredi après-midi, tél. +41 32 718 30 02)
  • Roberta Ventura : contrats et comptabilité Fdt,contrôle des absences, gestion des clés, économat
    (tous les jours, tél. +41 32 718 22 40)

Adresse

Rue Emile-Argand 11

2000 Neuchâtel - Suisse/Switzerland

Tél. +41 32 718 30 00
Fax +41 32 718 30 01
E-mail : 


Localisation du secrétariat

Bureau D016,
Bâtiment D au rez-de-chaussée d'UniMail 

Règlement de l'Institut de biologie

Liste des Membres

Corps professoral

Aebi Alexandre Professeur titulaire, Maître d'enseignement et de recherche
Benrey Betty Professeure titulaire, Maître d'enseignement et de recherche
Bshary Redouan Professeur ordinaire (Directeur)
Croll Daniel Professeur assistant (Vice-directeur responsable des finances)
Grant Jason Professeur titulaire, Maître d'enseignement et de recherche
Junier Pilar Professeure ordinaire (Vice-directrice responsable de l'enseignement)
Kessler Félix Professeur ordinaire
Koella Jakob Professeur ordinaire
Le Bayon Claire Professeure titulaire, Maître d'enseignement et de recherche
Mitchell Edward Professeur ordinaire
Moran Steven Professeur assistant
Müller Werner Professeure titulaire,  Maître d'enseignement et de recherche
Praz Christophe Chargé de cours
Rasmann Sergio Professeur ordinaire
Roeder Gregory Professeur titulaire, Chargé d'enseignement
Turlings Ted Professeur ordinaire
Vermeer Joop Professeur ordinaire
Zemp Delphine Clara Professeure assistante
Zuberbühler Klaus Professeur ordinaire

Corps intermédiaire

Bindschedler Saskia Maître-assistante
Bruni Estelle Doctorante                                                                                              
Longoni Fiamma Maître-assistante
Palmieri Fabio Doctorant

PATP

Gning Ophélie Laborantine                                              
Lab Delphine Bibliothécaire                                 

Etudiant-e-s en Bachelor

Joye Lara
Raach Yakine                                              

Etudiant-e-s en Master

NN Représentant(e) Master BGS                                                                  
Leite Dias Sara Représentante Master Biologie
Gashi Adem Représentant Master Sc. Cogn.

Pour renseignements s'adresser à Natacha Schneiter, Secrétaire du Conseil d’Institut