Fermer
_flsh_histoire_choix.jpg

Structure de l'Institut

Co-direction
Jean-Daniel Morerod professeur ordinaire jean-daniel.morerod@unine.ch
Kristina Schulz professeur ordinaire kristina.schulz@unine.ch
Secrétariat
Nadine Eschmann collaboratrice adminstrative secretariat.histoire@unine.ch
CLAM/Histoire ancienne
Jean-Jacques Aubert professeur ordinaire jean-jacques.aubert@unine.ch
David Benoit assistant doctorant (histoire ancienne) david.benoit@unine.ch
Elodie Paupe assistant (philologie classique) elodie.paupe@unine.ch
Christine Morerod chargée d'enseignement (latin) christine.morerod@unine.ch
Histoire médiévale
Jean-Daniel Morerod professeur ordinaire jean-daniel.morerod@unine.ch
Olivier Silberstein assistant doctorant olivier.silberstein@unine.ch
Histoire contemporaine
Kristina Schulz professeur ordinaire kristina.schulz@unine.ch
Jordi Tejel professeur titulaire en histoire contemporaine jordi.tejel@unine.ch
Clotilde Faas assistante doctorante clotilde.faas@unine.ch
Histoire des techniques et de l'innovation (XVIIe-XXe siècles)
Gianenrico Bernasconi professeur titulaire et directeur de recherche gianenrico.bernasconi@unine.ch
Catherine Herr-Laporte assistante doctorante catherine.herr-laporte@unine.ch